Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

26-08
2021
Как мы в Курске выпускаем сложную электронику. Часть 1

ООО «Совтест АТЕ» с 1991 года успешно работает на электронном рынке России и стран СНГ. 30 лет лидеры электронной отрасли доверяют «Совтест АТЕ» поставку, разработку и производство самого современного тестового, испытательного и технологического оборудования, а также оборудования для микроэлектроники. Мы на деле доказываем приверженность девизу «Совтест – Ваш партнер по качеству». 

Рисунок 1 - Общий вид
платы Channel

Тестер микросхем FT17 – одна из самых масштабных разработок нашего предприятия, и одна из самых технологически сложных. Только один измерительный модуль тестера FT17, состоит из 6 000 компонентов: около 35 000 паяных соединений, из них 45 - это микросхемы в корпусах BGA.

Рисунок 2 - Общий вид
платы Channel

Избежать дефектов при производстве подобного изделия – сложная задача для любого производства. Поэтому для поддержания высокого качества, а также минимизации рисков и производственных издержек - необходимо обеспечить поэтапный контроль каждой технологической операции.

Характеристики платы Channel

Наименование характеристики Значение
Максимальная рабочая частота, МГц 200
Драйвер (источник напряжения на канал)/Компаратор
Воспроизводимое/измеряемое напряжение, В от -1,5 до + 6
Погрешность, мВ ±15
Измерительный источник питания
Воспроизводимое напряжение, В от -5,5 до + 14,5
Погрешность, мВ ±(0,001U + 10)
Нагрузочная способность, А 1,2
Объем памяти векторов на канал, Мб 128 (256)
Источник-измеритель статических параметров
Воспроизводимое/измеряемое напряжение от -1,5 до + 6
Воспроизводимый/измеряемый ток, мА 0 - 32


Отдельное внимание стоит уделять предварительной подготовке производства, в том числе проверке исходных данных на соответствие стандартам и техническим требованиям производственной линии.


Анализ технологичности Проекта

Изделия на нашем предприятии проходят DFM (Design for Manufacturing) анализ. Такой анализ - неотъемлемая часть современного производства. Он позволяет проверить топологию платы, общую конструкцию и перечень компонентов еще до запуска производства.

Рисунок 3 - DFM - ошибка расположения площадок

Для этой задачи мы используем ПО «Vayo DFM Expert», включающее централизованную базу с корректными размерами компонентов и различные критерии проверок. Мы эмулируем сборку и выявляем критичные места производства электронного модуля.

Другими словами DFM Expert позволяет судить не только о корректности, но и о технологичности анализируемого объекта.

Критерии проверки насчитывают более 1500 параметров (которые пополняются ежегодно)


Рисунок 4 - Неправильный подбор компонента

Среди часто обнаруживаемых нами ошибок, причем это относится и к проектам изготавливаемым в рамках контрактных услуг, – это несоответствие посадочных мест, габаритов компонентов, ошибки в шелкографии, несоответствие корпусов компонентов и многое другое (рисунки с 3 по 5). Интеллектуальная система указывает на ошибки, которые могут привести к дефектам в процессе эксплуатации изделия.


Рисунок 5 - Неправильное посадочное место


На пилотных образцах, как правило, выявляется много ошибок. На изделиях, к примеру, как модуль Channel FT17HF, их количество может достигать 1000 и более*. Причинами такого числа недоработок могут служить ошибки систем проектирования - часто библиотеки компонентов Altium не соответствовали действительности, отсутствие компетенций конструкторов касательно технологии изготовления или сборки и, конечно, человеческий фактор.

После исправления проекта можно приступить к изготовлению печатной платы.
*Первый прототип плат Channel (2011г.), содержал более 3 тыс. ошибок, которые могли существенно затруднить изготовление и принести дополнительные финансовые потери.

Сами печатные платы, также как и ЭКБ наше предприятие не изготавливает. Служба закупок приобретает их у различных поставщиков. Поэтому принятая стратегия тестирования, обязывает выполнять полноценный входной контроль.


Электроконтроль печатных плат

Несмонтированные печатные платы мы заказываем как в России, так и у зарубежных компаний. Как показала практика, такой подход не может обеспечивать 100% качество закупаемой продукции, хотя электроконтроль включен в стоимость. Как минимум отчет о годности изделия предоставляется. Примеры «годных» изделий (рисунок 6, 7).

Рисунок 6 - Ошибка производителя ПП (Обрыв проводников; КЗ под маской)

Рисунок 7 - Ошибка производителя ПП (Повреждение металлизации контактных площадок)

Поэтому при получении несмонтированных печатных плат проводим полноценный входной контроль.

Наиболее эффективным инструментом, гарантирующим качество изделий, является электрический контроль тестером с подвижными пробниками.

Рисунок 8 - Тестер ПП - Microcraft

Мы используем сами и рекомендуем всем японские тестовые системы фирмы Microcraft (рисунок 8). Проверяем 100% печатных плат на отсутствие Обрывов/КЗ. Помимо этого на ПП/МПП контролируется качество сопротивления изоляции и толщина металлизации переходных отверстий.

Рисунок 9 - Входной контроль ПП

Входной контроль ЭКБ

Рисунок 10 - Входной контроль
внешнего вида ЭКБ

Параллельно с электротестированием печатных плат проводится входной контроль электронных компонентов на соответствие требуемым характеристикам. Используем оборудование собственной разработки: система машинного зрения FT-Vision (рисунок 10) и тестер микросхем FT-17 DT (рисунок 11).

FT-Vision компактная установка машинного зрения для входного контроля внешних параметров компонентов.

Рисунок 11 - Входной контроль ЭКБ.
Функциональный и параметрический контроль СБИС

FT-17DT – это универсальная контрольноизмерительная система, позволяющая тестировать как цифровые микросхемы, так и микросхемы смешанного сигнала (ЦАП/АЦП).

После проверки ЭКБ и ПП можно переходить к сборке изделия. Непосредственно перед сборкой изделия проводятся дополнительная подготовка: разработка трафарета и подготовка программ установки компонентов.


Разработка трафарета

На этапе нанесения паяльной пасты закладывается до 65% производственных дефектов. Корректность трафарета, а также соответствие его рекомендациям и требованиям технологии является обязательным пунктом подготовки производства.

Для разработки и проверки трафаретов мы используем ПО «Vayo Stencil Designer».

Рисунок 12 - Линия
поверхностного монтажа

С помощью элементов искусственного интеллекта, автоматических подсказок и пополняемой библиотек апертур - процесс разработки трафарета сокращается до 20 мин. При этом исключается возможность пропуска апертур или ошибок. Разработанный трафарет проверяется по нескольким параметрам (40+), в том числе согласно рекомендаций IPC7523.


Рисунок 13 - ПО «Vayo Stencil Designer»

Среди часто обнаруживаемых дефектов встречаются: неправильный тип выбранных апертур, некорректное соотношение площадей апертур, неправильная толщина, не выдержан шаг между апертурами и др.


Разработка программ установки

В качестве исходных данных для Pick and Place систем (установщики компонентов) используется PnPфайл в текстовом формате. Если его нет, установщик программируется по эталонному изделию (рисунок 14). В любом случае, подготовка программ, корректировка исходных данных и отладка выполняются в ручном режиме. Большой объем кропотливой ручной работы может приводить к затягиванию сроков производства и увеличению различных ошибок (и рисков), вплоть до потери заказов.

Рисунок 14 - Программирование
установщика компонентов


Рисунок 15 - Автопоиск компонентов в библиотеке установщиков компонентов

Для минимизации финансовых потерь и ускорения процесса, требуется автоматизация. ПО «Vayo Pro-SMT Expert» разрешает эти и другие проблемы. Благодаря собственным алгоритмам с элементами ИИ (искусственного интеллекта) достигаются следующие преимущества:

  • Снижение рисков некорректной установки компонента;
  • Сокращение времени на разработку и отладку программы (в 7 раз быстрее по сравнению со стандартным подходом);
  • Повышение гибкости производства, ускорение прототипирования и запуск в производство;
  • Повышение уровня автоматизации, сокращение нагрузки специалистов;
  • Упрощение программирования, снижение требований к квалификации оператора;
  • Мультивендорная платформа (экспорт программ для Fuji, Panasonic, ASM, Juki, Yamaha, Mydata и др.)

В среднем применение SMT expert при подготовке программ установки увеличивает производительность до 80%.

Более детально о сборке изделия, анализе производственных дефектов и финишных испытаний мы расскажем в следующих выпусках нашей рассылки.

Отправить запрос